金剛山(一の鳥居)から水越峠 2006/10/15 (日)チェック | ||
槙尾山−滝畑 滝畑−岩湧山 岩湧山−岩湧山三合目 岩湧山三合目−紀見峠 |
||
ダイヤモンドトレール水越峠方面は右に行きます。 直進すると葛木神社を経て山頂売店に行けます。 また、左の小道を下りると金剛山遊歩道にでます。 ここから先、ほぼ平坦な道になります。 |
01 | |
分岐にある案内板 |
02 | |
しばらく行くと左に郵便道(高天道)の分岐があります。 |
03 | |
しばらく平坦な道が続いた後、木製階段の下りが続きます。 | 04 | |
途中にある江戸時代に立てられた町石です。 |
05 | |
途中右に道?が見えますが入らない方がいいです。 (地図を持っていないと迷子になります。) |
06 | |
急階段はここで終わりです。 ここから先平坦な道になります。 サネ尾方面からの道が合流してきます。 |
07 | |
途中分かれ道がありますが広い道を行きましょう。 しばらく緩い下りになります。 (橋本院方面へ迂回して行けるようです。) |
08 | |
左に巻き道があったのですが・・・広い道を行きましょう | 09 | |
分かれた道はここで合流しています。 | 10 | |
ここも広い道を行きます。 左は下山道ですが地図がないと迷います。 |
11 | |
パンラマ台です。 道標に従って左に行きます。 ここから急な木製階段がカヤンボまで続きます。 |
12 | |
パノラマ台からの風景です。 奈良盆地が見渡せます |
13 | |
案内板です。 通行不能の場所は立ち入らない方がいいです。 |
14 | |
カヤンボまでもう少しです。 急階段は続きます。 |
15 | |
カヤンボの休憩所です。 トイレ等はありません。 この休憩所を左に見て進み橋を渡ります。 橋を渡った所を右に行けば水越峠です。 この林道はガンドガコバ線と名前が付いています。 |
16 | |
左の橋をわたります。 | 17 | |
橋を渡ったらすぐ右です。 | 18 | |
金剛の水。 | 19 | |
水場のアップ |
20 | |
途中コース上からは見えませんが右に滝の音(水が落ちる音)が聞こえるところがあります。 このあたりは越口と地名が付いています。 また水越の休憩所まで半分来たことになります。 なだらかな下り坂はまだまだ続きます。 |
21 | |
途中で見える風景です。(大阪側) | 22 | |
水越峠の休憩所です。この先にゲート(車止め)があります。 | 23 | |
車止めです。 | 24 | |
このゲートをくぐれば旧R309です。 葛城山へは直進もしくは右へいきます。 |
25 | |
葛城山への入り口です。 ゲートを越えて直進すればここに着きます。 また舗装された道を左に行けば水越峠のバス停があります。 バスは土・日曜日の朝と夕方の2回しかありませんのでご注意下さい。平日のバスはありません。 葛城山方面はここをクリックしてください |
26 |