西の行者堂から紀見峠 2012/09/17 (月)画像追加 | ||
屯鶴峯−二上山 二上山−岩橋峠 岩橋峠−葛城山 葛城山−水越峠 水越峠−金剛山 |
||
西の行者です。 | 01 | |
この近くにあった地図。 ←この地図をクリックすると大きくなります。 |
02 | |
紀見峠方面は直進方向です。 ここを左手前に行くと30mほど先に西の行者堂があります。 |
03 | |
紀見峠方面は直進です。 左にいくと柱本経由で紀見峠駅に行けるようです。 ここから先、なだらかな道が続きます。 |
04 | |
ダイヤモンドトレールは直進です。 左に行くと柱本経由で紀見峠方面です。 左に行くと鉄塔の足の下に行けます。 |
05 | |
途中で見上げると電線が見えます。 このあたり少し下り坂です。 |
06 | |
左から鉄塔からの道が合流してきます。 | 07 | |
紀見峠方面は左です。 | 08 | |
紀見峠方面は直進します。 右に行くと木の階段で天見駅方面に行けます。 ここから少し登って下りと言った感じです。 |
09 | |
ここは左(道なり)に行きます。 道標があります。 冬場に行くと直進できそうですがしない方がいいです。 ここから下りです。 |
10 | |
ここも直進。 左に小さな道が付いています。 |
11 | |
ここも左、人のたくさん通った跡を行きましょう。 このあたり長い木の下り階段です。 |
12 | |
途中にあるベンチ 下りは続きます。 |
13 | |
このあたり平坦になっています。 ここから左を見ると池が見え、池のほとりに小道が見えます。 この先また急坂です。 |
14 | |
途中の木のベンチ 急な木の下り階段はまだまだ続きます。 |
15 | |
ここは左に行きます。 (右に道が付いています。) |
16 | |
ここで階段は終わりです。 なだらかな道になります。 |
17 | |
紀見峠へは、この木の橋を渡って左へ行きます。 | 18 | |
2つ目の木の橋 ここを渡ると広い林道に出ます。 |
19 | |
紀見峠まで基本的にはこの林道を行くことになります。 | 20 | |
ここで右の細い道に入ります。 細い道をしばらく行きます。 広い林道を直進しても行けますが分岐点があります・・・ |
21 | |
夏場、案内板が見にくいので注意してください。 |
22 | |
山の神です。 ここで先ほど分かれた林道と合流しています。 |
23 | |
山の神(標高450m) |
24 | |
近くにある山の神の祠です。 | 25 | |
ダイヤモンドトレールは広い林道を直進します。 左の細い道を行くと南海紀見峠駅方面です。 |
26 | |
紀見峠です。 前のアスファルト舗装された道は旧国道371号線です。 岩湧山方面へは旧国道371号線を左に行きます。 右に行くと国道371号線(大阪側)に出られます。 新しいトイレが出来ています。 |
27 | |
トイレ | 28 | |
道標 | 29 | |
少し旧国道371号線を歩いたあと ダイヤモンドトレールの続き岩湧き山へはここを右に入ります。 直進すると南海紀見峠駅方面です。 また少し直進したところに紀見峠の銘板があります。 |
30 | |
少し先の紀見峠の銘板。 岩湧山方面へはここをクリックしてください。 南海紀見峠駅へはここをクリックしてください。 |
31 |