行者杉から西の行者 2015/09/27 | ||
屯鶴峯−二上山 二上山−岩橋峠 岩橋峠−葛城山 葛城山−水越峠 水越峠−金剛山 |
||
行者杉です。 紀見峠方面へはこのまま直進です。 左に行くと国道371号線(五條側)方面、キリサコ尾経由で五條大澤寺(だいたくじ)です 右に行くと国道371号線(河内長野・石見川)方面です。 バス停は 河内長野方面1Kmほど山道を降りたところ 五條方面2Kmほど山道を降りたところ |
01 | |
紀見峠まで5.5km 金剛山まで6km の表示もあります。 |
02 | |
行者杉の祠 | 03 | |
行者杉の分岐の一つ 紀見峠方面は左に行きます。 右は国道371号線(河内長野・石見川)方面です。 ここから先、なだらかなアップダウンが続きます。 |
04 | |
途中のベンチ。 紀見峠方面は直進です。 右に小道がありますが行かない方がいいです。 また、左に和歌山県橋本の隅田に行く道があるようですが探しきれませんでした。 |
05 | |
なだらかなアップダウンが続きます。 | 06 | |
杉尾峠です。 紀見峠方面へは直進方向です。 右にいくと河内長野方面、鳥地獄のそばを通って石見川口 左に行くと杉尾橋本方面です |
07 | |
ここから少しの間なだらかな道です。 |
08 | |
ここは直進し木の階段を登ります 左は林道です。 |
09 | |
木の階段を登りきると平坦な道になります。 | 10 | |
ここも直進です。 左に行くと横手西尾・横手東尾をとおって和歌山の橋本方面に行けます。 |
11 | |
ここは道なり(標識どおり)に行ってください。 | 12 | |
左から林道・・・ | 13 | |
ダンボ山です。 紀見峠方面は直進です。 右に行くと「行き止まり」の標識があります。 |
14 | |
ダンボ山(標高763m) コースはここから軽いアップダウンになります。 |
15 | |
ここは道なりに直進です。 右に行けそうですが行かない方がいいです。 |
16 | |
分岐点です。 登りの後、長い下りになります。 右に行くと十字峠経由で天見・小深方面です。 |
17 | |
道標です。 ここから少し登りになります。 |
18 | |
ここも分岐点の一つ 西の行者へは直進です。 |
19 | |
西の行者へは直進です。 | 20 | |
西の行者堂です。 通常「西の行者」と呼ばれています。 紀見峠方面は直進方向です。 ここを左手前に行くと30mほど先に西の行者堂があります。 |
21 | |
この近くにあった地図。 |
22 | |
西の行者堂(標高733m) 紀見峠方面はここをクリックしてください。 |
23 |