金剛山山頂道路 伏見峠〜一の鳥居〜山頂 |
伏見峠から一の鳥居までの区間はダイヤモンドトレールの一部です。 冬のルート案内はこちらです。 |
|
所要時間 40分 水場はありません 運動靴以上が必要です | |
|
伏見峠です。案内板があります。金剛山山頂へは左に行きます。右は久留野峠へ、手前は金剛山ロープウェイバス停からのルートです。キャンプ場の横を通り千早園地の広場まで少しの間きつい坂道があります。 |
|
ここは直進です。 (左の小道を下りると奈良の船路に行けます。) |
|
直進すると山頂へ行けます。 左に行くと宿泊施設「香楠荘」があります。また香楠荘の前を通って金剛山ロープウェイ山頂駅にもいけます。 |
|
山頂へは右に行きます。ここから先少し登りになっています。 (左に行くと金剛山ロープウェイ山頂駅ですが周辺施設工事中のため通行止めになっています。) |
|
少し行って振り向くと展望台への、道があります。左に金剛山ロープウェイ山頂駅に下りる道もあります。ここから少し登り、少し下るような感じになります。 |
|
ここは左に曲がります。この辺はほとんど平坦な道ですがここから先傾斜はきつくないですが長い登りになります。 (直進して小道にはいると湧出岳1112.2mの山頂を経由して山頂に行けます。ただしあまり人が通っていないのでブッシュになっています。) |
|
右に入らず大きな道を行きます。坂道はまだまだ続きます。 |
|
ショートカットしたコースはここで合流しています。 |
|
ここまで来ると道は平坦になります。山頂へはやや左前に行きます。右後ろに行くと湧出岳1112.2mの山頂および葛城第21経塚に行けます。 |
|
参考) 湧出岳1112.2mの山頂です。左に葛城第21経塚、右に展望台があります。前の建物は山小屋ではなくて無線中継局です。(ここの展望台に登るのは勇気と根性が必要です。危険ですので素直に他の展望台を利用しましょう。) |
|
一の鳥居です。山頂へはこの鳥居をくぐってまっすぐ行きます。左に行くと金剛山遊歩道に行けます。またダイヤモンドトレールは右に行きます。(右に行くと水越峠通って、葛城山を越え、岩橋山、二上山、屯鶴峰まで行けます。参考までに息子6才、ここから二上山馬の背まで8時間で行けました。) |
|
まっすぐ行くと山頂です。ここから最後の登り坂になります。坂を登りきると右に葛木神社がありその裏に金剛山の最高峰1125mがあります(立ち入りは出来ません)。そして右に夫婦杉を見ながら少し下ると金剛山転法輪寺があります。 (ここを右に行くと葛木神社の裏参道です。ブナの美林がまってます。) |