過去ログ:
キーワード 条件: 表示:
Page: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
教えて下さい

花だよりでは、不明でした。

本道er 2017/09/23(Sat) 21:48 No.1070
Re: 教えて下さい
ツリフネソウの仲間でハガクレツリフネソウでしょうね?
大峯山系の山麓でも見る事が出来ます。
ぶらっと 2017/09/24(Sun) 00:04 No.1071
Re: 教えて下さい
私の持っている本では
・花序は葉の上方に斜めに立つ 葉は無毛・・・ツリフネソウ
・花序は下垂して、葉の下方に隠れる。葉に白い縮毛がある・・・ハガクレツリフネ
   紫の斑点が少ない・・・エンシュウツリフネ

写真を拝見すると花序は斜め上に突き出ています。葉に隠れてない
 よって ツリフネソウのアルビノ? 色素が非常に薄い個体 に一票です。

花ばかり気になりますが、葉や葉の生え際 茎なども撮られておくとわかりやすいかも。
かんり にん 2017/09/24(Sun) 15:33 No.1072
Re: 教えて下さい
ありがとうございます。
昨日撮影し、今日は別ルートでした。
次回は、詳しく撮ってきます。
白ではなく、紫で調べるのだ!
偶然見つけ、再度見つけられるか、
この個体しかなかったようで?
本道er 2017/09/24(Sun) 16:18 No.1073
登山者の皆様、ご注意!

ダイトレコースコース「水越峠」と「金剛の水」間で林業会社の
チャーターヘリが1時間に一回程度、燃料給油で着陸します。
整備士談

「登山者はご注意下さい」看板が前後に立てかけてあります
尚、明日も切り出し木材の搬出作業でヘリの運行あり。

錬成会会員 2017/09/18(Mon) 21:43 No.1069
無題

黒とが谷ルート、9月15日から、木の伐採中につき、立ち入り禁止になってました。
写真とるの忘れたので、いつまでかは覚えてないです。

今日は仕事休み 2017/09/15(Fri) 09:32 No.1067
Re: 無題
こちらですね 2月いっぱいまで通行止めのお願いです。

 とある林業関係の方が言っておられたのですが、木を切るのは木の成長が緩やかになる冬場が良いそうです。

 私は篠笛を作っていますが、夏場切った竹はすぐぼろぼろになります 材料の女竹を採取する時期は11月〜2月が良いとされています。それと同じですね。
かんり にん 2017/09/17(Sun) 21:34 No.1068
朝の高天登り口より

吉野大台方面を望む
雲海が綺麗でした 久々の高天コ−ス
往復15,800歩 ロングコ−スですな

長谷川 平蔵 2017/09/13(Wed) 18:21 No.1066
ダイトレコース!

パノラマ台の丸木ベンチに合板が打ち付けてあり
お尻にやさしくなりました。

錬成会会員 2017/09/10(Sun) 22:42 No.1064
Re: ダイトレコース!
あらあ〜角も落としてあります、親切な施工ですね。
塩ビパイプのわっかもベンチに取り付けられてありますよね。
ストックを立てかけるのにとっても便利です。
Bird 2017/09/12(Tue) 08:41 No.1065
自然の芸術?

拙者には鹿のように見えるのですが

長谷川 平蔵 2017/09/07(Thu) 16:52 No.1062
これは 青崩道にて
2015:03:15撮影
雪をかぶれば トナカイに変身  ⁽⁽٩(๑˃̶͈̀ ᗨ ˂̶͈́)۶⁾⁾ 
よく似てる  (๑・ .̫ ・๑) 
今年1729 2017/09/07(Thu) 18:13 No.1063
楽屋裏

お見せしましょう

長谷川 平蔵 2017/09/03(Sun) 10:01 No.1061
スズメバチ

黒栂・カトラ谷方面 砂防ダム近くの 新幹線の地震計測用の横穴付近
キイロスズメバチが巣を作っているとの情報が入ってきました。
通行の際 刺激しないように気をつけてください

かんり にん 2017/08/19(Sat) 16:24 No.1053
Re: スズメバチ
巣はもうありません
かんり にん 2017/08/20(Sun) 22:35 No.1054
Re: スズメバチ
この巣の跡の横の排水用穴にキイロスズメバチが頻繁に出入りしていました。
通られる人は蜂の動きにご注意ください。
かんり にん 2017/08/20(Sun) 22:38 No.1055
地球は丸い!

錬成会、17日19時の静止画 日の入り後5分?くらい
明るい放物線をとらえている
六甲山系の凸凹を均して“曲”線を演出 
これも神の演出 MIGOTO <TIKUUはMARUI>
\(^ ^)/ \(^^@)/

今年1729 2017/05/19(Fri) 16:30 No.919
Re: 地球は丸い!
六甲山系からのびる赤色帯は、 巾20q以上は、ありますか?珍しい現象でしたか。確かに地球は丸い!
2045年 2017/05/21(Sun) 00:35 No.920
Re: 地球は丸い!
これは写真よりも現地で見るとより感動しますね。
写真は早朝の展望台から
夜登 2017/05/21(Sun) 22:06 No.922
Re: 地球は丸い!
そのようですね。美しい写真です。ありがとうございます。
2045年 2017/05/22(Mon) 07:55 No.923
Re: 地球は丸い! 
錬成会静止画に軍配あげまする
こんなに”濃い”赤線 観た―?
夏きたよ 2017/05/22(Mon) 18:47 No.925
Re: 地球は丸い!
過去に撮影したものでライブカメラの映像に似た写真がありました。

平成22年(2010年)7月20日 19:35分撮影

ライブカメラで金剛山の夜景が楽しめるのは画期的ですが、やはり現地で見る風景は格別です。
夜登 2017/08/16(Wed) 02:15 No.1047
Re: 地球は丸い!
夜登様、ありがとうございます。山上での夜明け前のあの空気、刻々、変化を楽しめるのは、現地ならですね。
2045年 2017/08/16(Wed) 13:14 No.1048
Re: 地球は丸い!
夕日が沈むところって見られるんですか?
通りすがり 2017/08/17(Thu) 11:31 No.1051
Re: 地球は丸い!
bP047の写真、日没の写真ですね。されど、美しいです。
2045年 2017/08/17(Thu) 15:15 No.1052
ライブカメラの映像と実際の風景

8月14日の午前1時過ぎですが、夏にしては空気が澄んでいますのでライブカメラから見える夜景は深夜にしてはとても明るいです。
そこで、現地から見える風景と比べてみます。

夜登 2017/08/14(Mon) 01:24 No.1042
実際の風景
約2時間前の現地から見える様子です。
国見城址の明るさや、街の明るさ見え方は現地で見るのとかなり近いと思います。
夜登 2017/08/14(Mon) 01:26 No.1043
実際の風景
写真間違いでした、こちらです。
夜登 2017/08/14(Mon) 01:28 No.1044
Re: ライブカメラの映像と・・・
No.1044 の画像、今まで登場したこの場所のショットで
ナンバー1(ベスト)と思うのは私だけでしょうか。
錬成会会員 2017/08/14(Mon) 10:23 No.1045
Re: ライブカメラ実際の風景
922の早朝の展望台、1044の実際の風景、美しいです。私も同感です。
2045年 2017/08/15(Tue) 22:03 No.1046
Page: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

- JoyfulNote -